SALON RÉGIONAL DE L’AGRICULTURE
   2 salons pour plus de convivialité
 
PROGRAMME

Jeudi 07 mars 2024
09h00 Ouverture au public
11h00 – Vente aux enchères animaux de boucherie Races Gasconnes des Pyrénées et Blondes d’Aquitaine suivi d’une dégustation organisée par l'OS Blonde d'Aquiatine. – Hall 1 RING

11h00 - Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage – EXTERIEUR – Stand AMR

12h30 – Présentation des Chevaux de Trait par l’Association des Etalonniers Privés - Hall 1 RING

14h00 – Concours Inter-Départemental Race Bazadaise – Hall 1 RING

14h00 – Atelier Gourmand : Par Pierre LAUGINIE (Les Tables du Lys) et Luc BANKUTI (Restaurant les Galopins) – Hall 3

15h30 – Concours Inter-Départemental Race Brune - Hall 1RING

16h00 – Atelier Gourmand : Par un Chef Espagnol Aragonais Restaurant La Bodega Del Vero de Barbastro : Cardo con bacalao – Hall 3

16h00 - Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage – EXTERIEUR – Stand AMR

16h30 – Présentation Race Aubrac - Hall 1 RING

17h00 – Remise des Sabots et concours de pointage de la Race Gasconne des Pyrénées par Bovins Croissance 65 – Hall 1 RING

17h00 – Table ronde sur l’agrivoltaïsme avec REDEN : retour d’expérience avec Xavier Cazenave, éleveur d’Aubracs (64), et Patrice Malet, arboriculteur sous serre agrivoltaïque (40) – suivie d’un moment de partage autour d’un apéritif – HALL 4, Espace Conférence

18h00 - Démonstration et explications boeufs joints de race Gasconne des Pyrénées RING HALL 1

18h30 – Atelier Gourmand : Par Felipe CALLEJA (Station Hautacam) et Bruno DELAVEAU (Restaurants Tramassel et le Hautacam) – Hall 3
20h00 Fermeture des zones d'expositions
01h45 Fermeture du hall de la restauration
PROGRAMME

Vendredi 08 mars 2024
09h00 Ouverture au public
9h30 – Atelier Gourmand : Café Présentation des Confréries des Hautes-Pyrénées - HAll 3

10h00 – Concours Inter-Départemental Race Montbéliarde – Hall 1 RING

10h00 – Conférence : l'ambroisie et les risques qu'elle représente pour la santé des travailleurs agricoles - intervenants MSA MPS Philippe NONIE, Paul ABADIE (préventeurs MSA MPS) et Jérôme LOIRET du Comité Permanent d'Initiation à l'Environnement - Espace Conférence Hall 4

11H00 - Concours des Races Ovines des Pyrénées Centrales – Race LOURDAISE à l’honneur – BERGERIE

11h00 – Atelier Gourmand : Par les Chefs du Conseil Départemental des Hautes-Pyrénées – Hall 3

11h00 - Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage – EXTERIEUR – Stand AMR

12h30 – Concours Inter-Départemental Race Charolaise - Hall 1 RING

14h00 – Atelier Gourmand : Par le Lycée Lautréamont – Hall 3

15h00 – Concours Bi-Départemental Race Limousine – Hall 1 RING

15h00 – Conférence : Atelier Rencontre, par Philippe PERÉ (Chambre d'Agriculture du 65) : LE BOIS ENERGIE - Témoignage de Thierry ANTAJAN, éleveur de veaux de boucherie à SARIAC MAGNOAC - Intervention du Syndicat Départemental d'Energie 65 - Espace Conférence Hall 4

16h00 – Atelier Gourmand : Par le Lycée Lautréamont – Hall 3

16h00 - Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage – EXTERIEUR – Stand AMR

17h00 – Présentation de la Race Ovine Lourdaise – BERGERIE

18h00 – Conférence : Du Social dans mon Assiette - CFDT Agri-Agro 65 - Espace Conférence Hall 4

18h30 - Apéritif Cœur Sud-Ouest : Dégustations de vins par les producteurs, accompagnés de gourmandises locales - Hall 3

19H00 - Remise du Trophée Pierre Justis – Spécial race LOURDAISE – BERGERIE
20h00 Fermeture des zones d'expositions
01h45 Fermeture du hall de la restauration
PROGRAMME

Samedi 09 mars 2024
09h00 Ouverture au public
09h00 – Concours Départemental Race Prim-Holstein – Hall 1 RING

10h00 – Concours Départemental Race Blonde d’Aquitaine – Hall 1 RING

10h00 – Conférence : Les bonnes pratiques de chargement des bovins - MSA MPS, MSA Sud Aquitaine-Euralis - Espace Conférence Hall 4

11h00 - Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage – EXTERIEUR – Stand AMR

11h00 – Information sur les parcours de formations du Lycée Lautréamont - Espace Conférence Hall 4

11h00 – Atelier Gourmand : Par l’Association Pot’Chefs – Hall 3

11h30 - Sur le stand du Blanc des Pyrénées : Accord mets et vins avec un vigneron en AOC Madiran et la nouveauté du Fromage Blanc des Pyrénées– Animation par l’Office de Tourisme Cœur Sud-Ouest - Hall 3

14h00 – Concours Inter-Régional Race Gasconne des Pyrénées – Hall 1RING

14h00 – Conférence : Pour un tourisme de campagne durable par l'Office de Tourisme Cœur Sud-Ouest - Espace Conférence Hall 4

14h00 – Atelier Gourmand : Par le Lycée Lautréamont – Hall 3

15H00 - Présentation des Races Ovines et caprines des Pyrénées – BERGERIE

15h00 – Conférence : Prévention santé mentale des exploitants agricole et salariés agricoles : DISPOSITIF AMAROK et SENTINELLES. Par L. NORCA, Chargée de mission à la MSA - Espace Conférence Hall 4

16h00 – Atelier Gourmand : Par Anthony GUILHAUME (Restaurant Popôte) – Hall 3

16h00 - Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage – EXTERIEUR – Stand AMR

16h00 – Conférence : l'ambroisie et les risques qu'elle représente pour la santé des travailleurs agricoles - intervenants MSA MPS Philippe NONIE, Paul ABADIE (préventeurs MSA MPS) et Jérôme LOIRET du Comité Permanent d'Initiation à l'Environnement - Espace Conférence Hall 4
20h00 Fermeture des zones d'expositions
01h45 Fermeture du hall de la restauration
PROGRAMME

Dimanche 10 mars 2024
09h00 Ouverture au public
9h00 – Atelier Gourmand : Petit-déjeuner Viennoiseries par Le Blanc des Pyrénées et le Lycée Lautréamont – Hall 3

10h00 – Défilé Race Aubrac – Hall 1 RING

10h00 – Conférence : l'ambroisie et les risques qu'elle représente pour la santé des travailleurs agricoles - intervenants MSA MPS Philippe NONIE, Paul ABADIE (préventeurs MSA MPS) et Jérôme LOIRET du Comité Permanent d'Initiation à l'Environnement - Espace Conférence Hall 4

10h30 – Défilé Race Brune – Hall 1 RING

11h00 – Atelier Gourmand : Par Philippe DARIES (Restaurant les Arcades) – Hall 3

11h00 – Défilé Race Prim’Holstein – Hall 1 RING

11h00 – Information sur les parcours de formations du Lycée Lautréamont - Espace Conférence Hall 4

11h00 - Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage – EXTERIEUR – Stand AMR

11h30 – Défilé Race Montbéliarde – Hall 1 RING

12h15 - Challenge qualité du lait – Hall 1 RING

13h00 – Défilé Race Charolaise – Hall 1 RING

14h00 – Défilé Race Bazadaise – Hall 1 RING

14h30 – Défilé Race Gasconne des Pyrénées – Hall 1 RING

15H00 - Présentation des Races Ovines et Caprines des Pyrénées -BERGERIE

15h30 - Défilé Race Limousine – Hall 1 RING

16h00 - Démonstration de la gamme complète de machines pour fendre, scier et conditionner votre bois de chauffage – EXTERIEUR – Stand AMR

16h30 - Défilé Race Blonde d’Aquitaine – Hall 1 RING

16h30 - Démonstration de Tonte – BERGERIE
19h00 Fermeture des zones d'expositions
23h45 Fermeture du hall de la restauration







SALON RÉGIONAL DE L'AGRICULTURE DE TARBES
FETE DE L'AGRICULTURE RABASTENS DE BIGORRE

Responsable de Publication : Cédric ABADIA

SEAE : 20 Place du Foirail 65000 TARBES
Tél : 05 62 34 87 44 Fax 05 62 93 59 95
infos@salon-agricole.com

Création Site internet 
Atelier NUMERIC
CENTRE KENNEDY - TARBES
Tél : 05 62 56 92 76
www.ateliernumeric.com
   
Hébergement OVH 
RCS Roubaix : 424761419
140 Quai du Sartel- 59100
www.ovh.com